ニュー イヤー 駅伝 2019 結果。 ニューイヤー駅伝2017/総合結果と区間記録速報!優勝チームは?

ニューイヤー駅伝2020/結果速報!優勝&区間記録は?

行き 4,9㎞ キロ5分01秒 帰り 4,6㎞ キロ4分57秒 合計9,5㎞ 前日の10㎞走( AVG. 3:32:55 日清食品グループ 18. 爆発力のある中村選手が区間賞スタート!これは驚きでした!また3区同期の3人の対決注目していましたが平選手はさすが、武田選手も戻してきましたね。 01:09:03 五ヶ谷 宏司 JR東日本 33. 2区:デビット・ジュグナ(カリアニ)• 4:59:08 DeNA 7. 05:01:46 NTN 30. 14 2007年区間賞 ー坪田智夫(コニカ)45. 46:13 村山 謙太 旭化成 3. 辻茂樹(中央学院大学)• 4:07:42 トヨタ自動車九州 9. ディク 日立物流 15. 古賀裕樹(山梨学院大学) 日立物流(前回大会21位)• 24位:Honda• 32位:トーエネック• ケモイ 小森コーポ 19位 23:07 17位 59:09 W. 4区:高田康暉(早稲田大学)• また、小山選手もトップでタスキをもらい、じわじわ強豪選手に抜かれる中、うまくまとめています。 23:23 J. 2:45:43 西鉄 24. ニューイヤー駅伝2020の放送予定 テレビ放送 2020年1月1日あさ8時30分より、TBS系列で全国生中継されます。 田中孝貴(順天堂大学)• 00 優勝 2012年:第88回箱根駅伝 2区(23. 4区:上門大祐(京都産業大学)• 1区:遠藤日向(住友電工)• 22:43 R. 柴田拓真(平成国際大学)• 八巻雄飛(国士舘大学) 中電工(前回大会35位)• 9km過ぎに勝負に徹しようと決めた大六野が後ろに下がり勝機を窺っていました。 山川雄大(帝京大学)• 日程・コース・放送 photo by 競技日程・コース・オーダー 第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会・ニューイヤー駅伝は2019年1月1日(月)に開催され、9時15分にスタートします。 21位:トヨタ紡織• 04:56:15 九電工 16. 2区:レダマ・ウェズレイ(メレロ)• 終盤の激しい先頭争いを制したのは中村信一郎選手(九電工)で村山紘太は5秒差の6位でキプヤティチにタスキを託しました。 46:34 竹内 竜真 日立物流 10. レオナルド 日清食品 14位 22:52 15位 59:07 D.。

Next

結果速報【2019年東日本実業団駅伝】コモディイイダ12位入賞

38:06 牧 良輔 SUBARU 2. 野中久徳(東海大学)• 5:03:35 SGホールディングス 関西• 13km付近からは服部選手と共に抜け出し、MHPSを追いかけました。 森湧暉(順天堂大学) 西鉄(前回大会20位)• 3年連続区間賞となるのでしょうか。 4区:大野日暉(神奈川大学)• 7区:三浦 洋希(東北) 補欠• 2区:イェネブロ・ビヤゼン(アベマ)• 3区:村沢 明伸(東海大学)• 2区:ニコラス・コシンベイ(マリコプライマリー)• 38:46 平 和真 カネボウ 11. 前回大会は市田孝・宏兄弟と村山謙太選手(兄)が出場しましたが、2019年は村山紘太選手(弟)も出場して、7区中4区が双子というレースを見たいものです(笑) トヨタ自動車 圧倒的な強さで中部実業団駅伝を優勝したトヨタ自動車。 4:55:37 マツダ 2018 1. 渡辺心(青山学院大学)• JR東日本(2年ぶり13回目) 中部地区• 鎧坂はその差を7秒ほどにし、7km過ぎにはついに集団に追いつき先頭に立ちました。 1区:北島寿典(東洋大学)• 久我和弥(駒澤大学)• 5区:橋爪孝安(松蔭大学)• 柳原貴大(帝京大学)• 3:36:04 Honda 29. 5区TOP5 順位 選手名 チーム名 記録 トップ差 1 古賀 淳紫 安川電機 00:45:36 2 大六野 秀畝 旭化成 00:45:48 00:00:12 3 岩田 勇治 MHPS 00:45:50 00:00:14 4 三浦 洋希 日清食品グループ 00:46:25 00:00:49 5 髙井 和治 九電工 00:46:27 00:00:51 古賀選手(安川電機・鳥栖工業OB)が区間賞を獲得。

Next

ニューイヤー駅伝 2019 結果 速報・まとめ ( 総合成績 ・ 区間賞 ・ 歴代記録 ) ※第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会

3区:設楽啓太(東洋大学)• 4:06:03 トヨタ自動車 5. 浦野輝(川棚)• 3km 個人区間順位 順位 タイム 選手名 チーム名 出場枠 01位 22分12秒 ロジャースチュモ・ケモイ 愛三工業 中 部 02位 22分13秒 エバンス・ケイタニー トヨタ紡織 中 部 03位 22分20秒 ベナード・キメリ 富士通 東日本 04位 22分33秒 アモス・クルガト 中電工 中 国 05位 22分34秒 レダマ・ウェズレイ SUBARU 東日本 06位 22分37秒 ダニエル・ムイバキトニー カネボウ 東日本 07位 22分42秒 ドミニク・ランガット コニカミノルタ 東日本 08位 22分43秒 ジェームス・ルンガル 中央発條 中 部 09位 22分44秒 エノック・オムワンバ MHPS 九 州 10位 22分48秒 K・アブラハム・キャプシス 旭化成 九 州 11位 22分49秒 ベナード・コエチ 九電工 九 州 12位 22分51秒 ニコラス・コシンベイ トヨタ自動車 中 部 12位 22分51秒 カレミ・ズク トヨタ自動車九州 九 州 14位 22分52秒 バルソトン・レオナルド 日清食品グループ 東日本 15位 22分53秒 マチャリア・ディラング 愛知製鋼 中 部 15位 22分53秒 イェネブロ・ビヤゼン 八千代工業 東日本 15位 22分53秒 ジョナサン・ディク 日立物流 東日本 18位 23分02秒 ウィリアム・マレル Honda 東日本 19位 23分07秒 ロナルド・ケモイ 小森コーポレーション 東日本 20位 23分08秒 ダニエル・キプケモイ 西鉄 九 州 21位 23分17秒 ベケレ・シェフェラウ マツダ 中 国 22位 23分18秒 トゥル・メルガ 安川電機 九 州 23位 23分22秒 ジョエル・ムァゥラ 黒崎播磨 九 州 24位 23分23秒 ジョン・カリウキ セキノ興産 北 陸 25位 23分26秒 デビット・ジュグナ ヤクルト 東日本 26位 23分30秒 遠藤 日向 住友電工 関 西 27位 23分37秒 ピーター・ランガット SGホールディングス 関 西 28位 23分39秒 加藤 光 JR東日本 東日本 29位 23分40秒 竹内 大地 トーエネック 中 部 30位 23分47秒 ヴィンセント・キプケモイ YKK 北 陸 31位 23分57秒 松本 葵 大塚製薬 関 西 32位 23分58秒 監物 稔浩 NTT西日本 関 西 33位 24分12秒 山崎 亮平 中国電力 中 国 34位 24分14秒 エドワード・ワウエル NTN 中 部 35位 24分27秒 大西 亮 プレス工業 東日本 36位 24分39秒 田中 飛鳥 ひらまつ病院 九 州 37位 25分40秒 堀 聡介 戸上電機製作所 九 州 【参考】2区 歴代区間記録 区間 選手 チーム 記録 記録年 距離 2区 ジョセファット・ダビリ 小森コーポレーション 21分54秒 2009年 8. ここ数年優勝から遠ざかっていますが、2009年には日清食品グループを1秒差で制し優勝しています。 松村康平(山梨学院大学)• 01:38:24 黒崎播磨 17. 2008年まではシード権の制度がありましたが、2009年からは予選を勝ち抜いた37チームが出場できます。 3:40:48 セキノ興産 36. 鮫島紋二郎(國學院大学)• 関戸雅輝(順天堂大学)• 中舎優也(城西大学) 住友電工(前回大会11位)• 吉岡紀元(第一工業大学)• 4:52:23 MHPS 5. 九電工(44年連続50回目)• 2区:ベナード・コエチ(キプテレ)• 群馬県庁前のゴール手前100mで満を持したラストスパートをかけて3連覇のゴールテープを切りました。 4区:井上大仁(MHPS)1時間04分37秒• 05:02:13 愛三工業 31. 00:58:12 愛三工業 2. 3km 区間順位 選手名 チーム名 タイム 通過順位 通過タイム 1 大隅裕介 JR東日本 34:37 ー 2 茂木圭次郎 旭化成 34:39 ー 3 小山直城 Honda 34:42 ー 4 鈴木祐希 カネボウ 34:50 ー 5 倉田翔平 GMOインターネット 34:51 ー 6 藤本拓 トヨタ自動車 34:51 ー 7 村本一樹 住友電工 34:53 ー 8 松村陣之助 コモディイイダ 34:56 ー 9 山口浩勢 愛三工業 34:57 ー 10 武田凜太郎 ヤクルト 34:58 ー 11 竹下凱 SGホールディングス 34:59 ー 12 柳利幸 日立物流 35:00 ー 13 内藤圭太 愛知製鋼 35:01 ー 14 田村友佑 黒崎播磨 35:02 ー 15 坂田昌駿 中央発條 35:05 ー 16 志水佑守 トヨタ自動車九州 35:05 ー 17 森田佳祐 小森コーポレーション 35:08 ー 18 辻横浩輝 大阪ガス 35:09 ー 19 野口拓也 コニカミノルタ 35:13 ー 20 高橋尚弥 安川電機 35:14 ー 21 大塚倭 NTT西日本 35:16 ー 22 和田照也 西鉄 35:16 ー 23 梶原有高 ひらまつ病院 35:21 ー 24 山本雄大 マツダ 35:21 ー 25 福本真大 九電工 35:22 ー 26 梶谷瑠哉 SUBARU 35:23 ー 27 服部弾馬 トーエネック 35:24 ー 28 東優汰 中電工 35:25 ー 29 佐藤達也 警視庁 35:36 ー 30 藤江千紘 プレス工業 35:37 ー 31 小林巧 セキノ興産 35:49 ー 32 的野遼大 MHPS 36:02 ー 33 小野田勇次 トヨタ紡織 36:14 ー 34 小早川健 NTN 36:15 ー 35 北魁道 中国電力 36:50 ー 36 山田直弘 YKK 37:05 ー 37 風岡永吉 JFEスチール 37:13 ー 1区、先頭の選手が何度か変わる展開。 4区:聞谷賢人(順天堂大学)• 38:04 鎧坂 哲哉 旭化成 2. 1区的野選手も重圧あった中うまくまとめていましたし、山田選手絶好調でしたね。 全て自分の準備不足が招いた結果で、悔やんでも悔やみきれません。 3区:松村和樹(順天堂大学)• 出場資格:上位2位まで• 位 No チーム名 記録 1 1 旭化成 04:51:27 2 7 MHPS 04:51:31 3 3 トヨタ自動車 04:52:34 4 5 富士通 04:53:17 5 6 コニカミノルタ 04:53:37 6 4 トヨタ自動車九州 04:54:16 7 27 マツダ 04:54:20 8 17 カネボウ 04:55:02 9 13 中国電力 04:55:02 10 21 SUBARU 04:55:07 11 8 安川電機 04:55:22 12 35 小森コーポレーション 04:55:37 13 32 中電工 04:55:40 14 10 住友電工 04:55:47 15 11 九電工 04:56:15 16 14 日清食品グループ 04:56:23 17 30 トーエネック 04:56:41 18 20 日立物流 04:57:32 19 12 愛知製鋼 04:57:51 20 29 大塚製薬 04:57:53 21 24 トヨタ紡織 04:58:17 22 23 黒崎播磨 04:58:47 23 26 ヤクルト 04:58:52 24 2 Honda 04:59:23 25 16 NTT西日本 04:59:24 26 18 八千代工業 04:59:26 27 25 YKK 04:59:28 28 22 プレス工業 04:59:36 29 15 NTN 05:01:46 30 9 愛三工業 05:02:13 31 19 西鉄 05:02:22 32 36 JR東日本 05:02:54 33 31 SGホールディングスグループ 05:03:35 34 28 中央発條 05:05:59 35 34 セキノ興産 05:08:26 36 33 ひらまつ病院 05:17:13 37 37 戸上電機製作所 05:18:23 旭化成がアンカー決戦を制して3連覇を達成しました。

Next

ニューイヤー駅伝2020の結果速報!区間賞・個人成績一覧も!|まるっとスポーツ

7区:石井格人(順天堂大学) 補欠• 01:00:26 NTN 35. 北陸 2枠• キプケモイ 西鉄 23分08秒 21位 B. 第2区 8. 4km)• 7区:松本伸之(関東学院大学) 補欠• 4区のエース区画では、 前回大会で4区を走ったHondaのエース・設楽悠太選手の欠場が決まり、区間賞争いが見どころです。 4区:三輪晋大朗(東京農業大学)• 5km 個人区間順位 順位 タイム 選手名 チーム名 出場枠 01位 45分36秒 古賀 淳紫 安川電機 九 州 02位 45分48秒 大六野秀畝 旭化成 九 州 03位 45分50秒 岩田 勇治 MHPS 九 州 04位 46分25秒 三浦 洋希 日清食品グループ 東日本 05位 46分27秒 高井 和治 九電工 九 州 06位 46分28秒 谷川 智浩 コニカミノルタ 東日本 07位 46分31秒 松本 稜 トヨタ自動車 中 部 08位 46分34秒 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州 九 州 08位 46分34秒 竹内 竜真 日立物流 東日本 10位 46分48秒 西澤 卓弥 トーエネック 中 部 11位 46分49秒 足羽 純実 Honda 東日本 12位 46分50秒 西澤 佳洋 小森コーポレーション 東日本 13位 46分53秒 清谷 匠 中国電力 中 国 14位 46分55秒 青木 優 カネボウ 東日本 15位 46分56秒 岡田 竜治 大塚製薬 関 西 15位 46分56秒 畑中 大輝 中電工 中 国 17位 46分57秒 藤村 行央 住友電工 関 西 18位 46分59秒 向 晃平 マツダ 中 国 19位 47分08秒 益田賢太朗 NTT西日本 関 西 20位 47分11秒 山田 稜 八千代工業 東日本 21位 47分14秒 秋山 清仁 愛知製鋼 中 部 22位 47分21秒 佐々木寛文 プレス工業 東日本 23位 47分23秒 佐藤 佑輔 富士通 東日本 24位 47分38秒 海老澤 剛 YKK 北 陸 25位 47分52秒 其田 健也 JR東日本 東日本 26位 47分54秒 池田 宗司 ヤクルト 東日本 27位 47分56秒 天野 正治 NTN 中 部 28位 48分00秒 塩谷 桂大 SUBARU 東日本 29位 48分04秒 松本 伸之 愛三工業 中 部 30位 48分16秒 鴛海 辰矢 西鉄 九 州 31位 48分22秒 林 竜之介 SGホールディングス 関 西 32位 48分46秒 濵野 秀 トヨタ紡織 中 部 33位 48分55秒 小西 祐也 黒崎播磨 九 州 34位 49分18秒 石田 康雄 セキノ興産 北 陸 35位 49分20秒 石井 格人 中央発條 中 部 36位 51分15秒 出雲 一真 戸上電機製作所 九 州 37位 51分30秒 川谷 勇貴 ひらまつ病院 九 州 【参考】7区 歴代区間記録 区間 選手 チーム 記録 記録年 距離 7区 ジェームズ・ドウング ホンダ浜松 44分53秒 2002年 15. 6区:横手健(明治大学)• 7区:奥野翔弥(日本体育大学) 補欠• どうしても箱根駅伝の方に注目が集まりがちですが・・・ランナーとしての実力は、ニューイヤー駅伝の方が断然上です! 本物の駅伝ファンならニューイヤー駅伝は見逃せません! ニューイヤー駅伝2020の結果 >>> 順位 チーム名 タイム 1 旭化成 4:46:07 2 トヨタ自動車 4:48:36 3 Honda 4:49:30 4 JR東日本 4:50:40 5 GMOインターネットグループ 4:50:46 6 愛三工業 4:51:32 7 ヤクルト 4:51:33 8 コニカミノルタ 4:51:36 9 カネボウ 4:51:37 10 マツダ 4:51:39 11 安川電機 4:51:40 12 トヨタ自動車九州 4:52:47 13 トヨタ紡織 4:52:50 14 中電工 4:53:21 15 大阪ガス 4:53:22 16 住友電工 4:53:31 17 MHPS 4:53:41 18 SUBARU 4:53:41 19 中国電力 4:53:43 20 小森コーポレーション 4:54:13 21 日立物流 4:54:30 22 SGホールディングスグループ 4:54:33 23 黒崎播磨 4:54:35 24 NTT西日本 4:55:12 25 九電工 4:55:13 26 トーエネック 4:55:25 27 西 鉄 4:56:01 28 JFEスチール 4:56:36 29 愛知製鋼 4:56:53 30 警視庁 4:58:31 31 中央発條 4:58:46 32 YKK 4:58:49 33 NTN 4:58:54 34 プレス工業 4:59:25 35 コモディイイダ 5:00:47 36 セキノ興産 5:02:27 37 ひらまつ病院 5:07:50. コエチ 九電工 12. 優勝に向けて大きなカギです。 出場資格:上位4位まで• 4区のエース区間では起用できないことになっています。 2区:加藤光(日本体育大学)• 打倒旭化成で他チームの頑張りにも期待します。 04:55:07 SUBARU 11. 宗茂(旭化成顧問)• 48:16 鴛海 辰矢 西鉄 31. 01:05:34 二岡 康平 中電工 6. 5km• 黒崎播磨(8年連続31回目)• 平賀翔太(早稲田大学)• キメリ 富士通 4. さすがに兄が走力上回り続けています。 2:43:16 SUBARU 6. 31位:サンベルクス• 7区:川谷勇貴(九州国際大学) 補欠• 今勢いがあるいのは誰かな?中央大は意外と少なくてびっくりですが、けがから間に合った中山選手、強豪トヨタ4区大石選手に注目。

Next

結果速報【2019年第63回ニューイヤー駅伝】区間賞:TBS

39:26 野村 峻哉 安川電機 24. 01:39:18 JR東日本 25. 46 2006年区間賞 ー佐藤敦之(中国電力)45. 46:55 青木 優 カネボウ 15. 22位:SUBARU• 39:21 設楽 啓太 日立物流 20. 3区:石田政(大東文化大学)• 01:39:27 日清食品グループ 29. カリウキ セキノ興産 0:23:23 25位 D. 1区は大学駅伝未経験の2人というのも面白い。 7区:岩田勇治(福岡工) 補欠• 聞谷選手は上位でまとめています。 5区:服部勇馬(東洋大学)• 湯地俊介(駒澤大学)• 19位:愛知製綱• 5区:末上哲平(東洋大学)• 6区:市田宏(旭化成)• 47:23 佐藤 佑輔 富士通 24. 前回大会で快走を見せたMHPSの的野選手が、オーバーペースだったか・・ 1区中盤から、じりじりと順位が落ちてしまいました。 4区:佐藤 悠基(東海大学)• 4:16:39 中央発條 35. 市谷龍太郎(山梨学院大学) ヤクルト(前回大会27位)• 身長:176㎝• 03:48:45 日立物流 11. 4区:岡本直己(明治大学)• 48:08 末上 哲平 YKK 25. 4区:堤渉(福岡大学)• 4:15:02 JR東日本 33. が、来ない。 3km 村山 紘太 36分02秒 区間6位 2 8. まだまだ強くなっていきそうな気がします。 3:30:59 中国電力 10. 坂本大志(鶴翔)• Contents• 3:33:17 ヤクルト 22. そしてGMOが参戦したため、森田選手ら一気に増えました。 シェフェラウ マツダ 22. 初出場コモディイイダの金子選手も懐かしですね。

Next

ニューイヤー駅伝2020/結果速報!優勝&区間記録は?

4:14:09 愛三工業 32. 安藤大樹(鹿児島実) Honda(前回大会2位)• 01:37:52 コニカミノルタ 11. 4:56:23 日清食品グループ 東日本• 7区:佐々木寛文(早稲田大学) 補欠• 第56回九州実業団毎日駅伝競走大会 それでは、ニューイヤー駅伝2020の順位予想や出場チーム、有力選手についてご紹介いたします。 1区:桜岡駿(東洋大学)• 専修大学 1区 22位和田照也 西鉄 37位風岡永吉 JFEスチール 2区 37位濱野優太 警視庁 4区 19位松尾修治 中電工 22位斉藤翔太 JFEスチール 6区 10位吉田裕晟 MHPS 27位岩田拓海 JFEスチール ここ数年箱根に出場できていないことを考えると多いですね。 2:44:04 中国電力 13. 吉川修司(亜細亜大学)• あとは竹内選手がインターナショナル区間で奮闘、入賞勝ち取ったカネボウは棟方・代田選手が崩れ無かったのも大きかったです。 04:59:24 NTT西日本 26. 46:31 松本 稜 トヨタ自動車 8. 3:32:13 安川電機 15. 小林光二(中央学院大学)• 4区:田口 雅也(東洋大学)• 高田千春(拓殖大学)• 1区:石橋安孝(東海大学)• 7位:マツダ• 2区:K・アブラハム・キャプシス(コイスンズボーイズ)• 3区:大池達也(順天堂大学)• 6区:市田宏 (大東文化大学)• SGホールディングスグループ(24年連続25回目)• 4:53:27 DeNA 8. 各区間で見どころ満載のニューイヤー駅伝からは目が離せそうにありませんね。 47:56 大﨑 翔也 中電工 21. 他、松蔭大卒が2人頑張ってほしい 関西地区の大学 1区 7位村本一樹 兵庫県立大 住友電工 18位辻横浩輝 関西学院大卒 大阪ガス 2区 29位今﨑俊樹 立命館大卒 大阪ガス 3区 11位野中優志 関西学院大卒 大阪ガス 4区 15位坂東 剛 関西学院大卒 大阪ガス 5区 14位上坂優太 京都産業大卒 JFEスチール 24位辻村公佑 立命館大卒 大阪ガス 6区 9位岩﨑祐也 立命館大卒 大阪ガス 32位小山陽平 関西学院大 NTN 大阪ガスで関西学院大卒、立命館大卒の選手が非常に多いですね。 36:19 北島 寿典 安川電機• キメリ 富士通 0:22:20 4位 A. 00:59:07 コニカミノルタ 16. 03:59:35 SGホールディングスグループ 3. ニューイヤー駅伝のチームエントリーには入っており、出場することができればチームの優勝に貢献してくれそうです。

Next

結果速報【2019年東日本実業団駅伝】コモディイイダ12位入賞

森田佳祐(筑波大学)• 6区:花沢賢人(順天堂大学)• 25:40 堀 聡介 戸上電機製作所 1. 「 富士通」が1991年から29年連続出場していた、 来年元日におこなわれる ニューイヤー駅伝に出られない。 5区は山登り区間。 3区:鎧坂哲哉(明治大学)• ビヤゼン 八千代工業 22分53秒 18位 W. ラスト勝負は見応えありました。 01:38:51 中国電力 21. 寺西雅俊(京都産業大学)• 5区:作田直也(順天堂大学)• 7区:其田健也(駒澤大学) 補欠• 01:37:56 愛三工業 13. 04:59:26 八千代工業 27. 1区は鈴木・大塚選手同級生対決。 。

Next